Mardi 9 juin 2020 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 7

Genève, enfin !

Arie van Beek Direction - Estelle Revaz Violoncelle (soliste en résidence)
Genève, enfin !
Dimanche 7 juin 2020 - 17h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert exceptionnel

Retrouvailles

Arie van Beek direction
Retrouvailles
Vendredi 29 mai 2020 - 19h - Victoria Hall

Concerts exceptionnels

Pop & Plug

Arsène Liechti Direction
Pop & Plug
Mardi 19 mai 2020 - 20h - Victoria Hall

Hors-série

Choeur de Pontverre

Marie-Isabelle Pernoud Direction
Choeur de Pontverre
Dimanche 17 mai 2020 - 17h - Cathédrale Saint-Pierre

Hors-série

Les Concerts de la Cathédrale

Natalie Murray Beale Direction - Vincent Thévenaz Orgue - Jacques Tchamkerten ondes Martenot - Stefan Wirth Piano - Antoine Françoise Récitant
Les Concerts de la Cathédrale
Dimanche 10 mai 2020 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

Les Concerts du Dimanche

Arie van Beek Direction - Diego Innocenzi Orgue
Les Concerts du Dimanche
Mardi 28 avril 2020 - 20h - Cathédrale Saint-Pierre

Concert de soirée N° 6

Résurrection

Hervé Niquet Direction - Hendrickje Van Kerckhove Soprano - Valerio Contaldo Ténor - Jean-Christophe Lanièce Baryton - Vlaams Radiokoor Choeur de la Radio flamande
Résurrection
Mardi 7 avril 2020 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 5

A la française

Arie van Beek Direction - Stuart Patterson Mise en espace - Alexandra Oomens Soprano - Gabrielé Kupšyté Mezzo-soprano - Luis Aguilar Ténor - Paul Grant Baryton
A la française
Samedi 4 avril 2020 - 16h - Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 2

La Flûte de pan

Arie van Beek Direction & présentation - Michel Tirabosco Flûte de pan - Tom Tirabosco Dessins live
La Flûte de pan
Samedi 21 mars 2020 - 16h - Studio Ernest-Ansermet

Opéra pour enfants

Brundibár

Jonas Ehrler Direction - Stuart Patterson Mise en espace - Joshua Morris Brundibár
Brundibár
Mardi 3 mars 2020 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 4

Dés-espoir

Gergely Madaras Direction
Dés-espoir
Dimanche 16 février 2020 - 17h - Temple de Lutry

Hors-série

Les Concerts Bach de Lutry

Estelle Revaz Direction & Violoncelle (soliste en résidence)
Les Concerts Bach de Lutry
Dimanche 9 février 2020 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

Cercle Bach de Genève

Natacha Casagrande Direction - Marie Lys Soprano - Mi-Young Kim Alto - Peter Aisher Ténor - Pierre-Yves Pruvot Basse
Cercle Bach de Genève
Mardi 4 février 2020 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 3

Entre classique & romantique

Gábor Takács-Nagy Direction - Romain Guyot Clarinette
Entre classique & romantique
Samedi 25 janvier 2020 - 16h - Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 1

Ballade en famille

Arie van Beek Direction & présentation - Estelle Revaz Violoncelle (soliste en résidence) - Famille Jacot Cirque
Ballade en famille
Dimanche 19 janvier 2020 - 18h - Victoria Hall

Hors-série

Le Motet de Genève

Romain Mayor Direction - Emöke Barath Soprano - David Fischer Ténor - Christian Immler Baryton
Le Motet de Genève
Dimanche 12 janvier 2020 - 17h - Studio Ernest-Ansermet

Hors-série

1st Geneva Tuba Forum

Bastien Stil Direction
1st Geneva Tuba Forum
Dimanche 8 décembre 2019 - 17h - Abbaye de Bonmont

Hors-série

Cantabile en fête

Marius Marcu Direction
Cantabile en fête
Vendredi 6 décembre 2019 - 20h - Victoria Hall

Concert de Noël

130 ans de Chaplin

Philippe Béran Direction - Pierre Mayer & Julie Hereish Théâtre musical
130 ans de Chaplin
Dimanche 1 décembre 2019 - 17h - Temple de Rolle

Hors-série

Cantabile en fête

Marius Marcu Direction
Cantabile en fête
Vendredi 29 novembre 2019 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 2

Esprit viennois

Jean-François Heisser Direction - Maximilian Haft Violon - Stefan Wirth Piano
Esprit viennois
Dimanche 24 novembre 2019 - 17h - Cathédrale Saint-Pierre

Hors-série

La Psallette de Genève

Steve Dunn Direction
La Psallette de Genève
Samedi 23 novembre 2019 - 18h - Théâtre du Passage

Hors-série

La Psallette de Genève

Steve Dunn Direction
La Psallette de Genève
Mercredi 20 novembre 2019 - 20h15 - Rosey Concert Hall / Rolle

Hors-série

Maria Callas

Eimear Noone Direction
Maria Callas
Dimanche 17 novembre 2019 - 17h - Auditorium Stravinski / Montreux

Ciné-concert

130 ans de Chaplin

Philippe Béran Direction
130 ans de Chaplin
Samedi 16 novembre 2019 - 20h - Victoria Hall

Hors-série

Laudate Deum en Choeur de Chambre

Guillaume Berney Direction
Laudate Deum en Choeur de Chambre
Dimanche 10 novembre 2019 - 17h - Salle Métropole / Lausanne

Hors-série

Laudate Deum en Choeur de Chambre

Guillaume Berney Direction
Laudate Deum en Choeur de Chambre
Jeudi 17 octobre 2019 - 20h30 - Salle communale Jean-Jacques Gautier

Autrefois Genève

Ciné-concert

Philippe Béran Direction - Jean-Claude Brussino Mise en images - Ludovic Thirvaudey Arrangements
Ciné-concert
Dimanche 13 octobre 2019 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

Le Chant Sacré Genève

Romain Mayor Direction - Annina Haug Mezzo-soprano - Pierre Héritier Baryton - Marcelo Giannini Orgue
Le Chant Sacré Genève
Vendredi 11 octobre 2019 - 20h - Studio Ernest-Ansermet

Hors-série

Geneva Brass Festival

Philippe Bach Direction - Francesco D'Urso Trombone
Geneva Brass Festival
Dimanche 6 octobre 2019 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

Ensemble Jean-Philippe Rameau

Jonathan Griffith Direction - Sophie Graf Soprano - Thierry Dagon Contreténor - Emerik Malandain Baryton
Ensemble Jean-Philippe Rameau
Samedi 5 octobre 2019 - 20h - Auditorium Stravinski / Montreux

Hors-série

Ensemble Jean-Philippe Rameau

Jonathan Griffith Direction - Sophie Graf Soprano - Thierry Dagon Contreténor - Emerik Malandain Baryton
Ensemble Jean-Philippe Rameau
Vendredi 4 octobre 2019 - 20h30 - L'Esplanade du Lac

Hors-série

Ensemble Jean-Philippe Rameau

Jonathan Griffith Direction - Sophie Graf Soprano - Thierry Dagon Contreténor - Emerik Malandain Baryton
Ensemble Jean-Philippe Rameau
Mardi 1 octobre 2019 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 1

Un goût d'inachevé

Arie van Beek Direction - Svetlin Roussev Violon
Un goût d'inachevé
Samedi 28 septembre 2019 - 14h - Fondation Otto et Régine Heim

Musique de chambre

Workshop

Workshop
Mardi 17 septembre 2019 - 21h - Château de Rouelbeau

Concerts exceptionnels

Qui a peur de la Dame blanche ?

Arsène Liechti Direction - Christophe Sturzenegger Composition - Guillaume Rihs Livret, récits & chansons - Robert Nortik Mise en scène, lumières & vidéo-mapping - Laurent Sandoz Récitant - Sacha Cotting La Dame blanche - Thibaud Pedraja Jean Bahut
Qui a peur de la Dame blanche ?
Dimanche 1 septembre 2019 - 17h - Victoria Hall

Puplinge Classique

Concert de gala des 10 ans du Festival

Benoît Willmann Direction
Concert de gala des 10 ans du Festival
Dimanche 25 août 2019 - 17h - Parc du Château de Tannay

Variations musicales de Tannay

Noche Cubana con Siga Volando

Arie van Beek Direction - Siga Volando
Noche Cubana con Siga Volando
Mardi 6 août 2019 - 20h30 - Victoria Hall

Concerts d'été 2019

Musiques en été

Arie van Beek Direction
Musiques en été
Mardi 9 juillet 2019 - 20h - Alhambra

Concerts d'été 2019

Opéra de Chambre de Genève

Franco Trinca Direction musicale
Opéra de Chambre de Genève
Dimanche 23 juin 2019 - 11h - Victoria Hall

Fête de la musique

Choeurs des Collèges

Arie van Beek Direction - Joé Bertili baryton-basse
Choeurs des Collèges
Jeudi 6 juin 2019 - 20h - Alhambra

Les Athénéennes

Soirée exceptionnelle

Pierre Bleuse Direction - Nicholas Angelich Piano - Spirito Choeur de chambre (direction musicale: Nicole Corti)
Soirée exceptionnelle