Mardi 5 juin 2018 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 7

L'Enfance du Christ

Arie van Beek Direction - Ensemble vocal de Lausanne (EVL) - Vocalistes de Lausanne - Olivia Doutney Soprano - Valerio Contaldo Ténor - Benoît Arnould Baryton - Stephan MacLeod Baryton-basse
L'Enfance du Christ
Mercredi 30 mai 2018 - 20h15 - Rosey Concert Hall / Rolle

Hors-série

Ciné-concert

Philippe Béran Direction
Ciné-concert
Lundi 14 mai 2018 - 20h30 - Victoria Hall

Hors-série

Jazz classics

Nader Abbassi Direction - Stacey Kent Chanteuse jazz - Jim Tomlinson Saxophone - Graham Harvey Piano - Jeremy Brown Basse - Joshua Morrison Batterie
Jazz classics
Jeudi 3 mai 2018 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 6

Une Nuit américaine

Lawrence Foster Direction - Gordan Nikolić Violon
Une Nuit américaine
Samedi 28 avril 2018 - 16h - Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 2

Ludique symphonique

Arie van Beek Direction & présentation
Ludique symphonique
Mardi 24 avril 2018 - 20h - Aula du Cycle d'Orientation de Cayla

Hors-série

La Dame blanche

Arsène Liechti Direction - Christophe Sturzenegger Composition
La Dame blanche
Vendredi 20 avril 2018 - 19h30 - Victoria Hall

Concours Menuhin

Finales Junior

Finales Junior
Vendredi 13 avril 2018 - 20h - Victoria Hall

Concert de soirée N° 5

Concours Menuhin : the violin trilogy

Joji Hattori Direction - Lu Siqing Violon - Soyoung Yoon Violon - Estelle Revaz Violoncelle (en résidence à L'OCG)
Concours Menuhin : the violin trilogy
Dimanche 25 mars 2018 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

Concerts du Dimanche

Arie van Beek Direction - Pierre Bassery Direction du choeur - Geek Bagatelles Mode d'emploi
Concerts du Dimanche
Mardi 6 mars 2018 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 4

Idylles romantiques

Hervé Niquet Direction - Benoît Capt Baryton
Idylles romantiques
Dimanche 4 février 2018 - 19h30 - Opéra des nations

Récital exceptionnel

Sonya Yoncheva

Sonya Yoncheva
Mardi 23 janvier 2018 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 3

Martin en couleurs

Arie van Beek Direction - Nora Sourouzian Alto
Martin en couleurs
Jeudi 11 janvier 2018 - 20h - Victoria Hall

Hors-série

Fabrizio von Arx & son Stradivarius

Gábor Takács-Nagy Direction - Fabrizio von Arx Violon
Fabrizio von Arx & son Stradivarius
Jeudi 21 décembre 2017 - 19h - Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 1

La Chèvre de Monsieur Seguin

Arie van Beek Direction & présentation - Jacques Probst Comédien - FanfareduloupOrchestra
La Chèvre de Monsieur Seguin
Samedi 16 décembre 2017 - 20h - Victoria Hall

Hors-série

La Psallette de Genève

Steve Dunn Direction
La Psallette de Genève
Samedi 9 décembre 2017 - 20h - Auditorium Stravinski / Montreux

Concert de noël

ABBA Symphonique

Nader Abbassi Direction - The Original Band
ABBA Symphonique
Vendredi 8 décembre 2017 - 20h - Victoria Hall

Concert de noël

ABBA Symphonique

Nader Abbassi Direction - The Original Band
ABBA Symphonique
Dimanche 3 décembre 2017 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

WFIMC / FMCIM : 60e anniversaire

MIRAN VAUPOTIĆ Direction - Ray Chen Violon - Andrey Gugnin Piano - Gábor Takács-Nagy Conseiller artistique
WFIMC / FMCIM : 60e anniversaire
Jeudi 30 novembre 2017 - 19h - Bâtiment des Forces Motrices

Concerts exceptionnels

L'Arche de Noé

Arie van Beek Direction - Stuart Patterson Mise en espace - Jean-Philippe Roy Lumières - Myriam Bouhzada Mme Noé - Joé Bertili Noé - Joshua Morris Dieu
L'Arche de Noé
Dimanche 26 novembre 2017 - 17h - Studio Ernest-Ansermet

Hors-série

72e Concours de Genève

Pierre Bleuse Direction
72e Concours de Genève
Mardi 7 novembre 2017 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 2

Dialogues en concert

Roberto Forés Veses Direction - Justin Taylor Clavecin - Brice Pauset Pianoforte
Dialogues en concert
Dimanche 29 octobre 2017 - 16h - Cathédrale Saint-Pierre

Hors-série

Concerts de la Cathédrale

Arie van Beek Direction - Boris Böhmann Direction
Concerts de la Cathédrale
Mardi 26 septembre 2017 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 1

Mozart en mimes

Arie van Beek Direction - Trio Wanderer - Philippe Cohen Mime - Guiti Tabrizian Mime - Claudia Lachat Mime
Mozart en mimes
Samedi 16 septembre 2017 - 15h - Fondation Otto et Régine Heim

Hors-série

Résidence à la Fondation Heim

Solistes de L'OCG - Estelle Revaz Violoncelle (en résidence à L'OCG) - Cedric Pescia Piano
Résidence à la Fondation Heim
Samedi 9 septembre 2017 - 10h30 - La Marive / Yverdon

Schubert & Webern

La Schubertiade d'Espace 2

Arie van Beek Direction - Olivia Doutney Soprano - Marin Yonchev Ténor
La Schubertiade d'Espace 2
Dimanche 27 août 2017 - 17h - Parc du Château de Tannay

Concerts d'été 2017

Variations musicales de Tannay

Arie van Beek Direction - Emmanuel Rossfelder Guitare
Variations musicales de Tannay
Jeudi 10 août 2017 - 20h30 - Scène Ella Fitzgerald

Concerts d'été 2017

Musiques en été

Arie van Beek Direction - Ensemble Muzsikás
Musiques en été
Samedi 5 août 2017 - 21h30 - Cloître Saint-Dominique / Sisteron

Concerts d'été 2017

Nuits de la Citadelle

Arie van Beek Direction - Emmanuel Rossfelder Guitare
Nuits de la Citadelle
Dimanche 23 juillet 2017 - 17h - Scène des Arches / Nyon

Concerts d'été 2017

Paléo Festival Nyon

Arie van Beek Direction - Joan Mompart Récitant
Paléo Festival Nyon
Vendredi 14 juillet 2017 - 20h30 - Ferme de Saint-Maurice

Concerts d'été 2017

Festival de Bellerive

Gábor Takács-Nagy Direction - Julian Bliss Clarinette - Alexandre Malofeev Piano
Festival de Bellerive
Mardi 4 juillet 2017 - 20h45 - Cour de l'Hôtel-de-Ville

Concerts d'été 2017

Opéra de Chambre de Genève

Franco Trinca Direction - Pierre-Emmanuel Rousseau Mise en espace, décors & costumes
Opéra de Chambre de Genève
Dimanche 25 juin 2017 - 19h - Victoria Hall

Concerts d'été 2017

Fête de la musique II

Marie-Isabelle Pernoud Direction - Charlotte Müller-Perrier Soprano - Annina Haug Mezzo-soprano - André Gass Ténor - Benoît Capt Baryton - Chœur des Collèges Sismondi & Voltaire - Chœur de Pontverre
Fête de la musique II
Vendredi 23 juin 2017 - 20h - Victoria Hall

Concerts d'été 2017

Fête de la musique I

Philippe Béran Direction - Jean-Claude Brussino Mise en images
Fête de la musique I
Vendredi 9 juin 2017 - 20h - Alhambra

Concerts d'été 2017

Les Athénéennes

David Fray Direction & Piano - Audrey Vigoureux Piano
Les Athénéennes