Samedi 6 juin 2015 - 16h - Studio Ernest-Ansermet

Heures musicales

Le quatre heures d'Arie n° 2

Arie van Beek Direction & présentation - Joan Mompart Récitant
Le quatre heures d'Arie n° 2
Mardi 2 juin 2015 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 8

Soirée russe

Arie van Beek Direction - David Guerrier Trompette - Andreï Korobeinikov Piano
Soirée russe
Mercredi 27 mai 2015 - 18h - Pavillon Sicli

Heures musicales

L'ApérOCG

Arie van Beek Direction & présentation
L'ApérOCG
Mercredi 27 mai 2015 - 12h15 - Pavillon Sicli

Heures musicales

Musiques en bouche

Arie van Beek Direction & présentation
Musiques en bouche
Samedi 9 mai 2015 - 20h - Cathédrale Saint-Pierre

Hors-série

Choeurs des Collèges

Marie-Isabelle Pernoud Direction - Choeur Cité-Lac - Chœur de Pontverre
Choeurs des Collèges
Jeudi 30 avril 2015 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 7

200% orchestres

Arie van Beek Direction - FanfareduloupOrchestra (en collaboration)
200% orchestres
Dimanche 12 avril 2015 - 18h - Victoria Hall

Hors-série

Le Motet de Genève

Romain Mayor Direction - Brigitte Hool Soprano - Isabelle Henriquez Alto - Julien Behr Ténor - Gilles Cachemaille Baryton - Jérémie Brocard Basse
Le Motet de Genève
Mardi 17 mars 2015 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 6

Carte blanche

Jean-Jacques Kantorow Direction - Alexandre Kantorow Piano
Carte blanche
Dimanche 8 mars 2015 - 17h - Cathédrale Saint-Pierre

Hors-série

Concerts de la Cathédrale

John Nelson Direction - Laurence Guillod Soprano - Ann-Beth Solvang Alto - Valerio Contaldo Evangéliste - Stephen Morscheck Jésus - Stephan MacLeod Basse - Bertrand Grunenwald Petrus & Pilatus - Laudate Deum Choeur de chambre
Concerts de la Cathédrale
Samedi 28 février 2015 - 16h - Studio Ernest-Ansermet

Heures musicales

Le quatre heures d'Arie n° 1

Arie van Beek Direction & présentation
Le quatre heures d'Arie n° 1
Dimanche 22 février 2015 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

Concerts du dimanche

Arie van Beek Direction - Silbersee (ex Vocaallab) solistes
Concerts du dimanche
Mardi 17 février 2015 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 5

Marionnettes

Hervé Niquet Direction - Compagnie Bambalina Marionnettes - Solenn' Lavanant Linke Mezzo-soprano - Mathias Vidal Ténor - Marc Labonnette Baryton
Marionnettes
Dimanche 1 février 2015 - 19h - Victoria Hall

Hors-série

Le Chant Sacré Genève

Romain Mayor Direction - Sophie Graf Soprano - Carine Séchaye Mezzo-soprano - Bo Zhao Ténor - Benoît Capt Baryton
Le Chant Sacré Genève
Jeudi 15 janvier 2015 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 4

Martin & ses maîtres

Gábor Takács-Nagy Direction - Geneviève Chevallier Harpe - Patrick Ayrton Clavecin - Simon Savoy Piano
Martin & ses maîtres
Mardi 6 janvier 2015 - 19h30 - Bâtiment des Forces Motrices

Opéra création

Le Petit Prince

Michaël Levinas Musique & livret - Arie van Beek Direction musical - Lilo Baur Mise en scène - Julian Crouch Décors & costumes - Fabrice Kebour Lumières - Augustin Muller Réalisation informatique musicale - Jeanne Crousaud Le Petit Prince
Le Petit Prince
Mercredi 17 décembre 2014 - 19h - Théâtre Forum Meyrin

Tournée Chaplin

Ciné-concert

Philippe Béran Direction - Charlie Chaplin
Ciné-concert
Vendredi 5 décembre 2014 - 20h - Espace Villeventus

Tournée Chaplin

Ciné-concert

Philippe Béran Direction - Charlie Chaplin
Ciné-concert
Mercredi 3 décembre 2014 - 20h - Victoria Hall

Concert de noël

Ciné-concert

Philippe Béran Direction - Charlie Chaplin
Ciné-concert
Mardi 2 décembre 2014 - 20h - Rosey Concert Hall / Rolle

Tournée Chaplin

Ciné-concert

Philippe Béran Direction - Charlie Chaplin
Ciné-concert
Lundi 1 décembre 2014 - 20h - Victoria Hall

Concours de Genève

Finale avec orchestre - Concours de flûte

Nicolas Chalvin Direction
Finale avec orchestre - Concours de flûte
Mercredi 26 novembre 2014 - 20h - Théâtre Équilibre / Fribourg

Tournée Chaplin

Ciné-concert

Philippe Béran Direction - Charlie Chaplin
Ciné-concert
Lundi 24 novembre 2014 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 3

Tragédie

Joji Hattori Direction - Donald Litaker Ténor
Tragédie
Dimanche 23 novembre 2014 - 17h - Eglise Sainte-Croix

Hors-série

Concerts d'automne

Nicolas Chalvin Direction - Orchestre des Pays de Savoie - Solistes de L'OCG
Concerts d'automne
Dimanche 16 novembre 2014 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

Cercle Jean-Sébastien Bach

Natacha Casagrande Direction - Marina Lodygensky Soprano - Isabelle Henriquez Mezzo-soprano - Colin Balzer Ténor - Jérémie Brocard Basse
Cercle Jean-Sébastien Bach
Mercredi 5 novembre 2014 - 15h - Opéra de Lausanne

Opéra création

Le Petit prince

Michaël Levinas Musique & livret - Arie van Beek Direction musicale - Lilo Baur Mise en scène - Julian Crouch Décors & costumes - Fabrice Kebour Lumières - Augustin Muller Réalisation informatique musicale - Jeanne Crousaud Le Petit Prince
Le Petit prince
Jeudi 16 octobre 2014 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 2

Les Animaux

Arie van Beek Direction - Sylviane Deferne Piano - Maarten van Veen Piano - Mariusz Wilczynski Dessins
Les Animaux
Dimanche 5 octobre 2014 - 17h - Théâtre de Grand-Champ

Hors-série

La Côte Flûte Festival

Philippe Bernold Direction - Michel Bellevance Flûte - José-Daniel Castellon Flûte - Sarah Rumer Flûte - Matthias Ziegler Flûte
La Côte Flûte Festival
Mardi 30 septembre 2014 - 20h - Victoria Hall

Choeur du CERN

60 Ans du CERN

Gonzalo Martinez Direction - Elizabeth Bailey Soprano - Lucie Roche Mezzo-soprano - Valerio Contaldo Ténor - Julien Véronèse Basse
60 Ans du CERN
Mardi 23 septembre 2014 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 1

Jeunes romantiques

Arie van Beek Direction - Véronique Gens Soprano - Laure Barras Soprano - Chœur du Grand Théâtre de Genève
Jeunes romantiques
Vendredi 29 août 2014 - 20h - Parc du Château de Tannay

Concerts d'été 2014

Variations musicales de Tannay

Jonathan Haskell Direction - Rachel Kolly d'Alba Violon - Louis Schwizgebel Piano
Variations musicales de Tannay
Mardi 5 août 2014 - 20h30 - Scène Ella Fitzgerald

Musiques en été

Concert sérénade

Arie van Beek Direction - Emmanuel Rossfelder Guitare - Solistes de L'OCG
Concert sérénade
Mardi 8 juillet 2014 - 20h45 - Cour de l'Hôtel-de-Ville

Concerts d'été 2014

Opéra de Chambre de Genève

Franco Trinca Direction - Francesco Bellotto Mise en scène - Angelo Sala Scénographie & costumes - Riccardo Mascia Clavecin - Carine Séchaye Mme Laura - Laurence Guillod Sandra - Roger Padullés Franchetto - Francesco Salvadori Totaro - Michele Govi Demofonte
Opéra de Chambre de Genève
Lundi 7 juillet 2014 - 20h30 - Ferme de Saint-Maurice

Concerts d'été 2014

Festival de Bellerive

Gábor Takács-Nagy Direction - Martynas Levickis Accordéon
Festival de Bellerive
Vendredi 20 juin 2014 - 19h30 - Victoria Hall

Fête de la musique

Pop&Plug

Philippe Béran Direction - L'OCO-Motion - Choeur "Déclic" (CMG) - Choeurs des Cycles & Collèges
Pop&Plug