Mardi 11 juin 2019 - 20h15 - Rosey Concert Hall / Rolle

Hors-série

Ciné-concert

Philippe Béran Direction
Ciné-concert
Mardi 4 juin 2019 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 6

Destination Tango

Arie van Beek Direction - William Sabatier Bandonéon
Destination Tango
Lundi 6 mai 2019 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 5

Présences suisses

Alexei Ogrintchouk Direction & Hautbois
Présences suisses
Mardi 9 avril 2019 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 4

En coulisse(s)

Arie van Beek Direction - Jörgen van Rijen Trombone
En coulisse(s)
Lundi 1 avril 2019 - 20h - Victoria Hall

Hors-série

Choeurs des Collèges

Arie van Beek Direction
Choeurs des Collèges
Samedi 16 mars 2019 - 16h - Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 2

Gargantuesque

Arie van Beek Direction & présentation - Joan Mompart Récitant
Gargantuesque
Vendredi 15 mars 2019 - 20h - Auditorium Stravinski / Montreux

Hors-série

Les Secrets du Petit Prince

Antoine Glatard Direction - Camille & Julie Berthollet Violoncelle & violon - Cédric Cassimo Animation de sable - Jean-Marc Richard Narration - Victoria Giorgini Mise en scène
Les Secrets du Petit Prince
Mardi 5 mars 2019 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 3

Drames & sérénité

Simon Gaudenz Direction - Amaury Coeytaux Violon
Drames & sérénité
Dimanche 17 février 2019 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

Concerts du dimanche

Arie van Beek Direction - Ufuk & Bahar Dördüncü Pianos
Concerts du dimanche
Samedi 26 janvier 2019 - 16h - Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 1

Attention à la marche

Arie van Beek Direction & présentation - Estelle Revaz Violoncelle (en résidence à L'OCG) - Cédric Cassimo Animation de sable
Attention à la marche
Lundi 21 janvier 2019 - 20h - Victoria Hall

Concert de soirée N° 2

Comme à la maison

Arie van Beek Direction - Estelle Revaz Violoncelle (en résidence à L'OCG) - Sergi Sempere Percussions - Ludovic Thirvaudey Composition
Comme à la maison
Dimanche 13 janvier 2019 - 17h - Victoria Hall

Hors-série

La Psallette de Genève

Steve Dunn Direction
La Psallette de Genève
Samedi 22 décembre 2018 - 18h15 - Maison des Congrès / Les Diablerets

50e Festival Musique & Neige

Concert d’ouverture

Benoît Willmann Direction - Carine Séchaye Mezzo-soprano - Christian Immler Baryton - Jose Angel Toyo Gilson Contrebasse
Concert d’ouverture
Vendredi 21 décembre 2018 - 19h30 - Opéra des nations

Grand Théâtre de Genève

Viva la Mamma !

Viva la Mamma !
Vendredi 7 décembre 2018 - 20h - Victoria Hall

Concert de noël

Noche cubana con Siga Volando

Arie van Beek Direction - Siga Volando
Noche cubana con Siga Volando
Dimanche 18 novembre 2018 - 17h - Bâtiment des Forces Motrices

CANTUS LAETUS & CERCLE BACH DE GENÈVE

Concert-Évènement

Natacha Casagrande Direction
Concert-Évènement
Mercredi 14 novembre 2018 - 19h - Bâtiment des Forces Motrices

Concours de Genève 2018

Finale du Concours de clarinette

Pierre Bleuse Direction
Finale du Concours de clarinette
Dimanche 4 novembre 2018 - 16h - Rosey Concert Hall / Rolle

Le Kid

Ciné-concert

Philippe Béran Direction
Ciné-concert
Samedi 3 novembre 2018 - 21h - Théâtre de Beaulieu

Cross Dreams Festival

TV Series Live – The Symphonic Concert

Constantin Rouits Direction
TV Series Live – The Symphonic Concert
Dimanche 7 octobre 2018 - 17h - Théâtre de Grand-Champ

Hors-série

La Côte Flûte Festival

Jean-Claude Picard Direction - András Adorján - Sibel Pensel - Jacques Zoon - Philippe Bernold - Nobutsaka Shimizu Flûtes - Léo Pensel Piano
La Côte Flûte Festival
Samedi 6 octobre 2018 - 20h - Auditorium Stravinski / Montreux

Hors-série

Pas si classique !

Gábor Takács-Nagy Direction - Fabrizio von Arx Violon (Stradivarius "Madrileno")
Pas si classique !
Mardi 2 octobre 2018 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 1

Flûte, alors !

Arie van Beek Direction - Sébastian Jacot Flûte
Flûte, alors !
Samedi 15 septembre 2018 - 16h15 - Fondation Otto et Régine Heim

Hors-série

Musique de chambre

Estelle Revaz Violoncelle (en résidence à L'OCG)
Musique de chambre
Mardi 7 août 2018 - 20h30 - Scène Ella Fitzgerald

Concerts d'été 2018

Musiques en été

Arie van Beek Direction - Luisa Castellani Soprano - Jon Boden Chant & fiddle
Musiques en été
Lundi 16 juillet 2018 - 20h30 - Ferme de Saint-Maurice

Concerts d'été 2018

Festival de Bellerive

Gábor Takács-Nagy Direction - Clémence Tilquin Soprano - Stephan Genz Baryton
Festival de Bellerive
Mardi 10 juillet 2018 - 20h30 - Alhambra

Concerts d'été 2018

Opéra de Chambre de Genève

Franco Trinca Direction - Elidan Arzoni Mise en scène - André Gass Roméo - Marion Grange Julie - Sabrina Colomb Laura - Marcin Habela Capulet
Opéra de Chambre de Genève
Samedi 23 juin 2018 - 18h - Victoria Hall

Cercle Bach de Genève

Fête de la musique

Natacha Casagrande Direction - Marina Lodygensky Soprano - Jean-Michel Fumas Contre-ténor - Bo Zhao Ténor - Raphaël Hardmeyer Baryton
Fête de la musique
Dimanche 17 juin 2018 - 18h - Victoria Hall

Hors-série

Cercle Bach de Genève

Natacha Casagrande Direction - Marina Lodygensky Soprano - Jean-Michel Fumas Contre-ténor - Bo Zhao Ténor - Raphaël Hardmeyer Baryton
Cercle Bach de Genève
Samedi 9 juin 2018 - 20h - Alhambra

Soirée exceptionnelle

Les Athénéennes

Wilson Hermanto Direction - Sergei Babayan Piano
Les Athénéennes