Calendrier

Calendrier
Calendrier
Calendrier
21 mai 2024 — 20h
Salle Franz Liszt

Lucas Debargue - Récital

Lucas Debargue
piano
23 mai 2024 — 20h
Victoria Hall

Lucas & Gábor

Gábor Takács-Nagy
direction
Lucas Debargue
piano
31 mai 2024 — 20h
Victoria Hall

Chœur de Pontverre

02 juin 2024 — 17h
Alhambra

Les Athénéennes – Silly Symphonies (Walt Disney)

Ciné-concert
Dimitri Soudoplatoff
direction et arrangements
07 juin 2024 — 20h
Alhambra

Les Athénéennes

13 juin 2024 — 20h
Théâtre du Jorat

Dominique A & l'OCG

18 juin 2024 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

Matthias Goerne

Raphaël Merlin
direction
Matthias Goerne
baryton
22 - 23 juin 2024
Théâtre de Beausobre

Gaëtan

Chope la banane - version intimiste
24 - 30 juin 2024
Munsterplatz

Totentanz

15 juil. 2024 — 20h30
Parc La Grange Genève

Scène Ella Fitzgerald

Pretty Yende
soprano
Raphaël Merlin
direction
14 sept. 2024
Salle Frank-Martin

Le Grand Méchant Renard et autres contes

Ciné-concert
27 sept. 2024 — 21h
Bâtiment des Forces Motrices

KT Gorique

Nandingua Bayarbaatar
direction
03 oct. 2024 — 19h30
Université de Fribourg

Hommage à Caroline Charrière

Raphaël Merlin
direction
06 oct. 2024 — 17h
Théâtre de Grand-Champ

Golden Flute Classic

08 oct. 2024 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

Mélancolies

15 oct. 2024 — 19h30
Institut Florimont

Histoires d’eau

Raphaël Merlin
direction
Marion Ralincourt
flûte
20 oct. 2024 — 17h
Victoria Hall

78e Concours de Genève

Finale de Composition
Pierre Bleuse
direction
03 nov. 2024 — 11h
Restaurant Le Lyrique

Gabriel Fauré

Intégrale de la musique de chambre
04 nov. 2024 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

In the dark

10 nov. 2024 — 17h
Victoria Hall

Le Cercle Bach de Genève et le Cantus Laetus de Genève

16 nov. 2024
Salle Frank-Martin

Gaëtan raconte Pierre et le Loup et chante ses chansons

Arsène Liechti
direction
26 nov. 2024 — 19h30
Victoria Hall

Jeanne Added

Sensational Symphony
Raphaël Merlin
direction
04 déc. 2024 — 20h
Victoria Hall

Le Motet de Genève

10 déc. 2024 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

Soif

Raphaël Merlin
direction
Erik Orsenna
récitant
14 janv. 2025 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

Fleuve

Raphaël Merlin
direction
Christian-Pierre La Marca
violoncelle
31 janv. 2025 — 19h30
Victoria Hall

Werther

Opéra
05 févr. 2025 — 15h
Les 6 toits

Dans le pétrin

Atelier cookies et conte musical
13 févr. 2025 — 20h
Victoria Hall

Concertos de Brahms

Gábor Takács-Nagy
direction
Alexandre Kantorow
piano
16 févr. 2025 — 17h
Victoria Hall

Concert du dimanche

Organisé par la Ville de Genève
Glass Marcano
direction
04 mars 2025 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

Houles

Truls Mørk
violoncelle
Raphaël Merlin
direction
22 mars 2025
Salle Frank-Martin

Concert’EAU : la tortue symphonique

Concert en images
Sabine Quindou
récitant
Raphaël Merlin
direction
03 avr. 2025 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

Pirates

Adélaïde Ferrière
percussion
Holly Choe
direction
08 avr. 2025 — 19h30
Centre des Arts de l’Ecolint

Concours Menuhin

Concert de gala
09 avr. 2025 — 15h
Les 6 toits

On se lèche les babines

Conte musical
13 - 16 avr. 2025
Grand Théâtre de Genève

Les Aventures d’Alice sous terre

Opéra
08 mai 2025 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

Fjord

24 mai 2025
Salle Frank-Martin

Tex Avery

Ciné-concert
03 juin 2025 — 20h
Bâtiment des Forces Motrices

Speranza Scappucci

Speranza Scappucci
direction
11 déc. 2025 — 15h
Les 6 toits

À la soupe !

Evénements passés

14 mai 2024

Fanny & Felix

04 mai 2024

Overflow

21 avr. 2024

Federer, derniers feux (de l'amour)

21 avr. 2024

Mozart de rire !

17 avr. 2024

Amitié Franco-Suisse

16 avr. 2024

Nicolas Altstaedt