Vendredi 23 septembre 2022 - 18h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Flux

Collectif Scale
Flux
Vendredi 23 septembre 2022 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Soirée 1

Mischa Maisky

Gordan Nikolić direction au violon - Mischa Maisky violoncelle
Mischa Maisky
Vendredi 23 septembre 2022 - 22h30 - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

The Young Gods

Franz Treichler (aka Franz Muse) voix, sampler, ordinateur, guitares - Cesare Pizzi sampler, ordinateur - Bernard Trontin percussions, électronique
The Young Gods
Samedi 24 septembre 2022 - 10h - Bâtiment des Forces Motrices
Samedi 24 septembre 2022 - 12h - Bâtiment des Forces Motrices
Samedi 24 septembre 2022 - 16h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Ghost Ranch

Alexandre Babel direction musicale - Félicia Atkinson Compositrice - Sarah Amar percussionniste - Nicolas Curti percussionniste - Chiao-Yuan Chang percussionniste - Aurèle Gerin percussionniste - Eklekto
Ghost Ranch
Samedi 24 septembre 2022 - 10h - Bâtiment des Forces Motrices
Dimanche 25 septembre 2022 - 10h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Joue à ton rythme !

Andreas Fulgosi - Alexandra Tundo
Joue à ton rythme !
Samedi 24 septembre 2022 - 11h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Winds Summer Academy

Francesco Grassini direction - Serge Macia narrateur - Winds Summer Academy
Winds Summer Academy
Samedi 24 septembre 2022 - 14h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Usine Electrique

Alexandre Babel direction musicale - Félicia Atkinson Compositrice - Sarah Amar percussionniste - Chiao-Yuan Chang percussionniste - Nicolas Curti percussionniste - Dorian Fretto percussionniste
Usine Electrique
Samedi 24 septembre 2022 - 17h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Patterns

Ensemble Phoenix Basel
Patterns
Samedi 24 septembre 2022 - 18h - Bâtiment des Forces Motrices
Dimanche 25 septembre 2022 - 18h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Marina Rosenfeld & Contrechamps

Marina Rosenfeld réalisatrice en informatique musicale - Ensemble Contrechamps
Marina Rosenfeld & Contrechamps
Samedi 24 septembre 2022 - 18h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Les Lunes

Chloé Baumgartner voix - Capucine Mugnier voix - Valérie de Peyer voix
Les Lunes
Samedi 24 septembre 2022 - 19h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Federer, derniers feux (de l’amour)

Sara Oswald création musicale - Denis Maillefer écriture, mise en scène et jeu - Bastien Semenzato jeu
Federer, derniers feux (de l’amour)
Samedi 24 septembre 2022 - 21h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

A table avec...

Théo Charaf chant, guitares - Robin Girod chant, guitares, basse - Antoine Zebra chant, guitares, basse - Marion Devaud violon - Stephane Montigny trombone - Nicolas Puisais trompette
A table avec...
Samedi 24 septembre 2022 - 22h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Silent Party

Silent Party
Dimanche 25 septembre 2022 - 11h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Schubert en 4x4

Orchestre de la Suisse Romande - L'Orchestre de Chambre de Genève
 Schubert en 4x4
Dimanche 25 septembre 2022 - 12h - Bâtiment des Forces Motrices
Dimanche 25 septembre 2022 - 14h30 - Bâtiment des Forces Motrices
Dimanche 25 septembre 2022 - 17h30 - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Framing

Denis Schuler composition - Anne Briset percussionniste - Jeanne Larrouturou percussionniste - Shuyue Zhao souffleuse - Stephen Menotti souffleur
Framing
Dimanche 25 septembre 2022 - 13h30 - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Everybody do this

Joshua Hyde direction artistique
Everybody do this
Dimanche 25 septembre 2022 - 16h30 - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

Gaëtan et Pierre… et le Loup!

Arsène Liechti direction - Gaëtan récitant
Gaëtan et Pierre… et le Loup!
Dimanche 25 septembre 2022 - 18h - Bâtiment des Forces Motrices

30 ans de L'OCG

L'Orage

Nelson Schaer batterie - Ganesh Geymeier saxophone ténor - Robin Girod chant, guitares, basse - Mael Godinat claviers - Fabien Iannone Basse
L'Orage
Mardi 29 novembre 2022 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Soirée 2

Ksenija Sidorova

Kevin Griffiths direction - Ksenija Sidorova accordéon
Ksenija Sidorova
Mardi 10 janvier 2023 - 19h - Bâtiment des Forces Motrices

Soirée 3

Roméo & Juliette

Marc Leroy-Calatayud direction - Benjamin Bernheim ténor - Sandra Hamaoui soprano
Roméo & Juliette
Mardi 28 février 2023 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Soirée 4

Gordan Nikolić

Gordan Nikolić violon
Gordan Nikolić
Mardi 28 mars 2023 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Soirée 5

Pretty Yende

Gordan Nikolić violon - Pretty Yende soprano
Pretty Yende
Mardi 25 avril 2023 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Soirée 6

Isata Kanneh-Mason

Anna Sułkowska-Migoń direction - Isata Kanneh-Mason piano
Isata Kanneh-Mason
Mardi 6 juin 2023 - 20h - Bâtiment des Forces Motrices

Soirée 7

Sergey Khachatryan

Chloé van Soeterstède direction - Sergey Khachatryan violon
Sergey Khachatryan