L'OCG - L'Orchestre de Chambre de Genève
Dimanche 25 août 2019 ~ 17h ~ Parc du Château de Tannay

Variations musicales de Tannay

Noche Cubana con Siga Volando

Arie van Beek Direction ~ Siga Volando
Noche Cubana con Siga Volando
Dimanche 1 septembre 2019 ~ 17h ~ Victoria Hall

Puplinge Classique

Concert de gala des 10 ans du Festival

Benoît Willmann Direction
Concert de gala des 10 ans du Festival
Mardi 17 septembre 2019 ~ 21h ~ Château de Rouelbeau
Mercredi 18 septembre 2019 ~ 21h ~ Château de Rouelbeau
Jeudi 19 septembre 2019 ~ 21h ~ Château de Rouelbeau
Vendredi 20 septembre 2019 ~ 21h ~ Château de Rouelbeau
Samedi 21 septembre 2019 ~ 21h ~ Château de Rouelbeau

Concerts exceptionnels

Qui a peur de la Dame blanche ?

Arsène Liechti Direction ~ Christophe Sturzenegger Composition ~ Guillaume Rihs Livret, récits & chansons ~ Robert Nortik Mise en scène, lumières & vidéo-mapping ~ Laurent Sandoz Récitant ~ Sacha Cotting La Dame blanche ~ Thibaud Pedraja Jean Bahut
Qui a peur de la Dame blanche ?
Samedi 28 septembre 2019 ~ 14h ~ Fondation Otto et Régine Heim

Musique de chambre

Workshop

Workshop
Mardi 1 octobre 2019 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 1

Un goût d'inachevé

Arie van Beek Direction ~ Svetlin Roussev Violon
Un goût d'inachevé
Vendredi 4 octobre 2019 ~ 20h30 ~ L'Esplanade du Lac

Hors-série

Ensemble Jean-Philippe Rameau

Jonathan Griffith Direction ~ Sophie Graf Soprano ~ Thierry Dagon Contreténor ~ Emerik Malandain Baryton
Ensemble Jean-Philippe Rameau
Samedi 5 octobre 2019 ~ 20h ~ Auditorium Stravinski / Montreux

Hors-série

Ensemble Jean-Philippe Rameau

Jonathan Griffith Direction ~ Sophie Graf Soprano ~ Thierry Dagon Contreténor ~ Emerik Malandain Baryton
Ensemble Jean-Philippe Rameau
Dimanche 6 octobre 2019 ~ 17h ~ Victoria Hall

Hors-série

Ensemble Jean-Philippe Rameau

Jonathan Griffith Direction ~ Sophie Graf Soprano ~ Thierry Dagon Contreténor ~ Emerik Malandain Baryton
Ensemble Jean-Philippe Rameau
Vendredi 11 octobre 2019 ~ 20h ~ Studio Ernest-Ansermet

Hors-série

Geneva Brass Festival

Philippe Bach Direction ~ Francesco D'Urso Trombone
Geneva Brass Festival
Dimanche 13 octobre 2019 ~ 17h ~ Victoria Hall

Hors-série

Le Chant Sacré Genève

Romain Mayor Direction ~ Annina Haug Mezzo-soprano ~ Pierre Héritier Baryton ~ Marcelo Giannini Orgue
Le Chant Sacré Genève
Jeudi 17 octobre 2019 ~ 20h30 ~ Salle communale Jean-Jacques Gautier

Autrefois Genève

Ciné-concert

Philippe Béran Direction ~ Jean-Claude Brussino Mise en images ~ Ludovic Thirvaudey Arrangements
Ciné-concert
Dimanche 10 novembre 2019 ~ 17h ~ Salle Métropole / Lausanne

Hors-série

Laudate Deum en Choeur de Chambre

Guillaume Berney Direction
Laudate Deum en Choeur de Chambre
Samedi 16 novembre 2019 ~ 20h ~ Victoria Hall

Hors-série

Laudate Deum en Choeur de Chambre

Guillaume Berney Direction
Laudate Deum en Choeur de Chambre
Dimanche 17 novembre 2019 ~ 17h ~ Auditorium Stravinski / Montreux

Ciné-concert

130 ans de Chaplin

Philippe Béran Direction
130 ans de Chaplin
Mercredi 20 novembre 2019 ~ 20h15 ~ Rosey Concert Hall / Rolle

Hors-série

Maria Callas

Eimear Noone Direction
Maria Callas
Samedi 23 novembre 2019 ~ 18h ~ Théâtre du Passage

Hors-série

La Psallette de Genève

Steve Dunn Direction
La Psallette de Genève
Dimanche 24 novembre 2019 ~ 17h ~ Cathédrale Saint-Pierre

Hors-série

La Psallette de Genève

Steve Dunn Direction
La Psallette de Genève
Vendredi 29 novembre 2019 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 2

Esprit viennois

Jean-François Heisser Direction ~ Maximilian Haft Violon ~ Stefan Wirth Piano
Esprit viennois
Vendredi 6 décembre 2019 ~ 20h ~ Victoria Hall

Concert de Noël

130 ans de Chaplin

Philippe Béran Direction ~ Pierre Mayer & Julie Hereish Théâtre musical
130 ans de Chaplin
Dimanche 12 janvier 2020 ~ 17h ~ Studio Ernest-Ansermet

Hors-série

1st Geneva Tuba Forum

Bastien Stil Direction
1st Geneva Tuba Forum
Dimanche 19 janvier 2020 ~ 18h ~ Victoria Hall

Hors-série

Le Motet de Genève

Romain Mayor Direction ~ Emöke Barath Soprano ~ NN Ténor ~ Christian Immler Baryton
Le Motet de Genève
Samedi 25 janvier 2020 ~ 16h ~ Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 1

Ballade en famille

Arie van Beek Direction & présentation ~ Estelle Revaz Violoncelle (soliste en résidence) ~ Famille Jacot Cirque
Ballade en famille
Mardi 4 février 2020 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 3

Entre classique & romantique

Gábor Takács-Nagy Direction ~ Romain Guyot Clarinette
Entre classique & romantique
Dimanche 9 février 2020 ~ 17h ~ Victoria Hall

Hors-série

Cercle Bach de Genève

Natacha Casagrande Direction ~ NN Soli
Cercle Bach de Genève
Dimanche 16 février 2020 ~ 17h ~ Temple de Lutry

Hors-série

Les Concerts Bach de Lutry

Estelle Revaz Direction & Violoncelle (soliste en résidence)
Les Concerts Bach de Lutry
Mardi 3 mars 2020 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 4

Dés-espoir

Gergely Madaras Direction
Dés-espoir
Samedi 21 mars 2020 ~ 16h ~ Studio Ernest-Ansermet

Opéra pour enfants

Brundibár

Jonas Ehrler Direction ~ Stuart Patterson Mise en espace ~ Joshua Morris Brundibár
Brundibár
Samedi 4 avril 2020 ~ 16h ~ Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 2

La Flûte de pan

Arie van Beek Direction & présentation ~ Michel Tirabosco Flûte de pan ~ Tom Tirabosco Dessins live
La Flûte de pan
Mardi 7 avril 2020 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 5

A la française

Arie van Beek Direction ~ Stuart Patterson Mise en scène ~ Alexandra Oomens Soprano ~ Gabrielé Kupšyté Mezzo-soprano ~ Luis Aguilar Ténor ~ Paul Grant Baryton
A la française
Mardi 28 avril 2020 ~ 20h ~ Cathédrale Saint-Pierre

Concert de soirée N° 6

Résurrection

Hervé Niquet Direction ~ NN Soprano ~ Valerio Contaldo Ténor ~ Jean-Christophe Lanièce Baryton
Résurrection
Dimanche 10 mai 2020 ~ 17h ~ Victoria Hall

Hors-série

Les Concerts du Dimanche

Arie van Beek Direction ~ Diego Innocenzi Orgue
Les Concerts du Dimanche
Dimanche 17 mai 2020 ~ 17h ~ Cathédrale Saint-Pierre

Hors-série

Les Concerts de la Cathédrale

Natalie Murray Beale Direction ~ Vincent Thévenaz Orgue ~ Jacques Tchamkerten ondes Martenot ~ Stefan Wirth Piano ~ Antoine Françoise Récitant
Les Concerts de la Cathédrale
Mardi 19 mai 2020 ~ 20h ~ Victoria Hall

Hors-série

Choeur de Pontverre

Marie-Isabelle Pernoud Direction
Choeur de Pontverre
Vendredi 29 mai 2020 ~ 19h ~ Victoria Hall

Concerts exceptionnels

Pop & Plug

Arsène Liechti Direction
Pop & Plug
Mardi 9 juin 2020 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 7

Genève, enfin !

Arie van Beek Direction ~ Estelle Revaz Violoncelle (soliste en résidence)
Genève, enfin !

Concerts passés

Mardi 6 août 2019 ~ 20h30 ~ Victoria Hall

Concerts d'été 2019

Musiques en été

Arie van Beek Direction
Musiques en été
Mardi 9 juillet 2019 ~ 20h ~ Alhambra

Concerts d'été 2019

Opéra de Chambre de Genève

Franco Trinca Direction musicale
Opéra de Chambre de Genève
Dimanche 23 juin 2019 ~ 11h ~ Victoria Hall

Fête de la musique

Choeurs des Collèges

Arie van Beek Direction ~ Joé Bertili baryton-basse
Choeurs des Collèges
Jeudi 6 juin 2019 ~ 20h ~ Alhambra

Les Athénéennes

Soirée exceptionnelle

Pierre Bleuse Direction ~ Nicholas Angelich Piano ~ Spirito Choeur de chambre (direction musicale: Nicole Corti)
Soirée exceptionnelle