L'Orchestre de Chambre de Genève (L'OCG)
Mardi 7 août 2018 ~ 20h30 ~ Scène Ella Fitzgerald

Concerts d'été 2018

Musiques en été

Arie van Beek Direction ~ Luisa Castellani Soprano ~ Jon Boden Chant & fiddle
Musiques en été
Samedi 15 septembre 2018 ~ 15h ~ Fondation Otto et Régine Heim

Hors-série

Musique de chambre

Estelle Revaz Violoncelle (en résidence à L'OCG)
Musique de chambre
Mardi 2 octobre 2018 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 1

Flûte, alors !

Arie van Beek Direction ~ Sébastian Jacot Flûte
Flûte, alors !
Samedi 6 octobre 2018 ~ 20h ~ Auditorium Stravinski / Montreux

Hors-série

Pas si classique !

Gábor Takács-Nagy Direction ~ Fabrizio von Arx Violon (Stradivarius "Madrileno")
Pas si classique !
Dimanche 7 octobre 2018 ~ 17h ~ Théâtre de Grand-Champ

Hors-série

La Côte Flûte Festival

Jean-Claude Picard Direction ~ András Adorján ~ Sibel Pensel ~ Jacques Zoon ~ Philippe Bernold ~ Nobutsaka Shimizu Flûtes ~ Léo Pensel Piano
La Côte Flûte Festival
Samedi 3 novembre 2018 ~ 21h ~ Théâtre de Beaulieu

Cross Dreams Festival

TV Series Live – The Symphonic Concert

Constantin Rouits Direction
TV Series Live – The Symphonic Concert
Mercredi 14 novembre 2018 ~ 19h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concours de Genève 2018

Finale du Concours de clarinette

Pierre Bleuse Direction
Finale du Concours de clarinette
Dimanche 18 novembre 2018 ~ 17h ~ Bâtiment des Forces Motrices

CANTUS LAETUS & CERCLE BACH DE GENÈVE

Concert-Évènement

Natacha Casagrande Direction
Concert-Évènement
Vendredi 7 décembre 2018 ~ 20h ~ Victoria Hall

Concert de noël

Noche cubana con Siga Volando

Arie van Beek Direction ~ Siga Volando
Noche cubana con Siga Volando
Vendredi 21 décembre 2018 ~ 19h30 ~ Opéra des nations
Dimanche 23 décembre 2018 ~ 19h30 ~ Opéra des nations
Mercredi 26 décembre 2018 ~ 19h30 ~ Opéra des nations
Vendredi 28 décembre 2018 ~ 19h30 ~ Opéra des nations
Dimanche 30 décembre 2018 ~ 15h ~ Opéra des nations
Lundi 31 décembre 2018 ~ 19h30 ~ Opéra des nations
Jeudi 3 janvier 2019 ~ 19h30 ~ Opéra des nations

Grand Théâtre de Genève

Viva la Mamma !

Viva la Mamma !
Samedi 22 décembre 2018 ~ 18h15 ~ Maison des Congrès / Les Diablerets

50e Festival Musique & Neige

Concert d’ouverture

Benoît Willmann Direction ~ Carine Séchaye Mezzo-soprano ~ Christian Immler Baryton ~ Jose Angel Toyo Gilson Contrebasse
Concert d’ouverture
Dimanche 13 janvier 2019 ~ 17h ~ Victoria Hall

Hors-série

La Psallette de Genève

Steve Dunn Direction
La Psallette de Genève
Lundi 21 janvier 2019 ~ 20h ~ Victoria Hall

Concert de soirée N° 2

Comme à la maison

Arie van Beek Direction ~ Estelle Revaz Violoncelle (en résidence à L'OCG) ~ Sergi Sempere Percussions ~ Ludovic Thirvaudey Composition
Comme à la maison
Samedi 26 janvier 2019 ~ 16h ~ Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 1

Attention à la marche

Arie van Beek Direction & présentation ~ Estelle Revaz Violoncelle (en résidence à L'OCG) ~ Cédric Cassimo Animation de sable
Attention à la marche
Dimanche 17 février 2019 ~ 17h ~ Victoria Hall

Hors-série

Concerts du dimanche

Arie van Beek Direction ~ Ufuk & Bahar Dördüncü Pianos
Concerts du dimanche
Mardi 5 mars 2019 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 3

Drames & sérénité

Simon Gaudenz Direction ~ Amaury Coeytaux Violon
Drames & sérénité
Samedi 16 mars 2019 ~ 16h ~ Studio Ernest-Ansermet

Quatre heures d'Arie N° 2

Gargantuesque

Arie van Beek Direction & présentation ~ Joan Mompart Récitant
Gargantuesque
Lundi 1 avril 2019 ~ 20h ~ Victoria Hall

Hors-série

Choeurs des Collèges

Arie van Beek Direction
Choeurs des Collèges
Mardi 9 avril 2019 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 4

En coulisse(s)

Arie van Beek Direction ~ Jörgen van Rijen Trombone
En coulisse(s)
Lundi 6 mai 2019 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 5

Présences suisses

Alexei Ogrintchouk Direction & Hautbois
Présences suisses
Mardi 4 juin 2019 ~ 20h ~ Bâtiment des Forces Motrices

Concert de soirée N° 6

Destination Tango

Arie van Beek Direction ~ William Sabatier Bandonéon
Destination Tango

Concerts passés

Lundi 16 juillet 2018 ~ 20h30 ~ Ferme de Saint-Maurice

Concerts d'été 2018

Festival de Bellerive

Gábor Takács-Nagy Direction ~ Clémence Tilquin Soprano ~ Stephan Genz Baryton
Festival de Bellerive
Mardi 10 juillet 2018 ~ 20h30 ~ Alhambra

Concerts d'été 2018

Opéra de Chambre de Genève

Franco Trinca Direction ~ Elidan Arzoni Mise en scène ~ André Gass Roméo ~ Marion Grange Julie ~ Sabrina Colomb Laura ~ Marcin Habela Capulet
Opéra de Chambre de Genève
Samedi 23 juin 2018 ~ 18h ~ Victoria Hall

Cercle Bach de Genève

Fête de la musique

Natacha Casagrande Direction ~ Marina Lodygensky Soprano ~ Jean-Michel Fumas Contre-ténor ~ Bo Zhao Ténor ~ Raphaël Hardmeyer Baryton
Fête de la musique
Dimanche 17 juin 2018 ~ 18h ~ Victoria Hall

Hors-série

Cercle Bach de Genève

Natacha Casagrande Direction ~ Marina Lodygensky Soprano ~ Jean-Michel Fumas Contre-ténor ~ Bo Zhao Ténor ~ Raphaël Hardmeyer Baryton
Cercle Bach de Genève
Samedi 9 juin 2018 ~ 20h ~ Alhambra

Soirée exceptionnelle

Les Athénéennes

Wilson Hermanto Direction ~ Sergei Babayan Piano
Les Athénéennes